Reconnaissance de la promotion 2021

Reconnaissance de la promotion 2021

Promotion Adjudant-major Andreas STEPPE

Ce jeudi 20 mai dès 14 :00, vous pourrez suivre en direct (live streaming) la reconnaissance de la promotion 2021 sur notre site internet ou directement sur notre page Facebook.

En quoi consistent les tests d’entrée à la Défense ?

En quoi consistent les tests d’entrée à la Défense ?

Tu souhaites t’engager à la Défense et plus particulièrement en tant que sous-officier ?

Ton premier réflexe sera de contacter le centre d’information de ta province.

Les centres d’information sont spécialement mis en place pour répondre à toutes les questions que tu te poses concernant ta future fonction au sein de la Défense.

Ils prendront également ton premier rendez-vous afin d’aborder les tests d’entrée à la Défense.

Le Campus Saffraanberg s’occupera de ta formation de base qu’une fois les tests d’entrée réussis et lorsque tu auras été sélectionné par le comité.

Certains jeunes, qui aspirent à être formés au sein du Département Formation Technique, viendront passer une journée dans le cadre des Épreuves de Connaissances Scolaires (ECS-PSK) qui se dérouleront sur le Campus et non à l’Hôpital Militaire.

Au fait, en quoi consistent les tests d’entrée à la Défense ?

Division préparatoire Technique (DPTech)

Division préparatoire Technique (DPTech)

Début 2020 sera créée sur le Campus une nouvelle Division préparatoire sous l’égide du Département Formation Technique (DFT). La Division Préparatoire Cadre (DPCadre) aura deux composantes, à savoir la Division Préparatoire à l’École Royale Militaire (DPERM) et la Division Préparatoire Technique (DPTech).

La DPERM existe depuis de nombreuses années et continuera également au sein de cette nouvelle structure à préparer des élèves aux études à l’École Royale Militaire (ERM) à Bruxelles.

La nouvelle division, DPTech, recevra ses premiers étudiants en avril 2020. Les leçons visent à préparer les jeunes aux épreuves de connaissances scolaires (PSK) et à acquérir une première expérience de la vie militaire.

Pour plus d’info concernant l’une de ces formations :

DPERM :

DP Tech :

Attention : si tu souhaites participer à l’une de ces formations, vérifie bien les conditions à remplir et inscris-toi auprès des instances compétentes.

Compétition Nationale de la Défense (CND) – Natation

Compétition Nationale de la Défense (CND) – Natation

Ici les résultats de la Compétition Nationale de la Défense (CND) – Natation, qui déroulait le 27 novembre 2019 à l’École Royale Militaire (ERM) :

1. Individuel :

  • 50 m Nage Libre Dames : 1re et Championne de Belgique : CSOC Kaldi Valentine (DFM/A20)
  • 100 m Nage Libre Dames : 1re et Championne de Belgique : CSOC Kaldi Valentine (DFM/A20)
  • 50 m Brasse Seniors : 1er et Champion de Belgique : CSOC Claes R. (DFT/IGT 1re année)
  • 50 m Brasse Dames : 2e et médaille d’argent : CSOC KALDI Valentine (DFM/A20)
  • 50 m Papillon dames : 2e et médaille d’argent : KALDI Valentine (DFM/A20)
  • 50 m Papillon Seniors : 3e et médaille de bronze : CSOC Peeters Y. (DFM/B30)
  • 100 m Brasse Seniors : 3e et médaille de bronze : CSOC Claes R. (DFT/IGT 1re année)
  • 100 m Nage Libre Seniors : 3e place et médaille de bronze : CSOC Peeters Y. (DFM/B30)

2. Intercorps :

  • Dames : 2e place (Kaldi Valentine – Cuypers Yara – Marevoet Rani – Kuypers Fabienne – Desplanque Virgine)
  • Hommes : 1re place (Peeters Yentl – Aluisio Vincent -Sebille Corenthin – Cottin Arnaud – Claes Robin – Lieutenant Robbe – Génicot Alexandre – Achten Eric -Evrard Jean Pierre – Lecoq Eric)

3. Juste à côté du podium :

  • CSOC Sebille C. (DFM/A20) : 2 x 4e en 50 m Nage Libre et 50 m Dos ainsi que 5e en 50 m Papillon
  • CSOC Aluisio V. (DFM/B30) : 6e en 50 m Papillon
  • CSOC Vekemans A. (DFT/DPERM) : 5e en 100 m Nage Libre
  • Lt Farcy A. (EM) : 5e en 50m Brasse
  • Adjt Lecoq E. (EM) : 4e en 50 m Brasse Vétéran

L’équipe était complétée par :

Meulemans Thys – Vekemans Killian – Verwichte Ben – Weyn Kira – Lujs Born – De Cuyper Emily – Vekemans Aaron – Ivens Toon – Roosen Carlina – Desirant Camille – Craeghs Brecht – Farcy Arnaud – Collignon Alexandra – Stelet Nathalie – Van Eijnsbergen Christopher.

Félicitations !